Über uns

Die Open Knowledge Foundation Deutschland ist seit der Gründung 2011 ein Vorreiter und Impulsgeber im digitalen zivilgesellschaftlichen Engagement. Mit den Demokratielaboren haben wir ein Projekt ins Leben gerufen, das an der Grundidee des preisgekrönten OKF-Förderprogramms Jugend hackt ansetzt: Jugendliche verschiedener Gesellschaftsgruppen zum Einsatz ihrer technischen Fähigkeiten für die Demokratie begeistern!

Und das sind wir

Markus Neuschäfer

Markus NeuschäferProjektleiter
markus.neuschaefer@okfn.de

Matthias Löwe

Matthias LöweProjektmanager Workshops
matthias.loewe@okfn.de

Lydia Böttcher

Lydia Böttcher Projektmanagerin Digital-AGs
lydia.boettcher@okfn.de

Jasmin Helm

Jasmin Helm Projektmanagerin Kommunikation
jasmin.helm@okfn.de

Paula Grünwald

Paula Grünwald (geb. Glaser) Projektkoordinatorin
paula.gruenwald@okfn.de

Juliane Krueger

Juliane Krüger Projektmanagerin Organisation
juliane.krueger@okfn.de

Maximilian Voigt

Maximilian Voigt Projektmanager
maximilian.voigt@okfn.de

Sonja Fischbauer

Sonja Fischbauer Projektmanagerin
sonja.fischbauer@okfn.de

Nadine Stammen

Nadine Stammen Designerin
nadine.stammen@okfn.de

Leonard Wolf

Leonard Wolf Studentischer Mitarbeiter
leonard.wolf@okfn.de

Lea Pfau

Lea Pfau Studentische Mitarbeiterin
lea.pfau@okfn.de

Außerdem dürfen und durften wir mit fabelhaften Leuten zusammenarbeiten.

Mediale Pfade

medialepfade.orgunterstützten uns 2017 und 2018 bei der pädagogischen Ausrichtung.

Nexus Institut

Nexus Institut führten 2017 die Wirksamkeitsanalyse unserer Workshops durch.

Nexus Institut

Netzpolitik entwickelten die inhaltliche Ausrichtung unseres Youtube-Channels about:blank.

Christoph Hoppenbrock

Nikkifakturhat unsere fabelhaften Shirts und Turnbeutel produziert!

Christoph Hoppenbrock

Christoph Hoppenbrockhat die fantastischen Illustrationen gemacht.

vonSpree

von Spreehaben die schönen Teaser-Videos für die Workshops gemacht.

Marie Wolf

Marie Wolf & Alex Köpkegestalteten das Handbuch, die Handreichungen und Bedarfsanalyse in Rekordzeit für uns.

Jennifer L. Hicks

Jennifer L. Hicksentwickelte den Workshop "Invasion der Cybertrolle".

Tobias Wehrum

Tobias Wehrumprogrammierte Apps für den Workshop "Ungehörsam".

Polyspektiv

Polyspektiventwickelten mit uns gemeinsam den Workshop "Auf Mikas Spuren".

stuhlkreis_revolte

stuhlkreis_revolteunterstützt uns regelmäßig mit Teamer*innen bei unseren Workshops.

Creative Gaming

Creative Gamingunterstützt uns bei vielen Workshop-Durchführungen.

<!– set to newsletter only–>